От 6 лет

От 2 до 4 игроков

Партия от 5 до 7 минут

Краткая история

Настольный теннис или “Пинг-Понг” обязан своему зарождению дождливой английской погоде, из-за которой матчи большого тенниса были перенесены в помещение. Вначале игра проходила на полу, затем для нее стали сдвигать столы. В 1891 году Ч. Бакстер и Дж. Джакес запатентовали название и правила игры “Пинг-понг”. Именно благодаря характерным звукам при ударе игра получила такое название. В 1903 г. на ракетку стали наклеивать резину, до этого использовались ракетки со струнами и фанерные ракетки с укороченной ручкой. В России же “Пинг-Понг” приобрел большую популярность лишь в конце 90-х.

Описание

Игра происходит на столе размером 2,74 × 1,52 м и высотой 76 см. Посередине стола находится сетка высотой 15,2 см. При игре используются ракетки, состоящие из деревянного основания, покрытого с двух сторон накладками ярко-красного и черного цветов. Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или пластика, диаметр мяча чуть более 40 мм, масса 2,7 г. Мяч должен быть белого или оранжевого цвета.

Игра проходит между двумя игроками либо между двумя командами из двух игроков. Игроки или пары стоят за столом напротив друг друга. С подачи открывается розыгрыш очка, и мяч должен быть отбит на игровую половину противника таким образом, чтобы сделать невозможным ответный удар.

Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам, установленным в 2001 году, каждая партия продолжается до 11 очков. Матч состоит из нечётного количества партий (обычно пяти или семи), матч играют на большинство побед в партиях.

Инвентарь

• теннисный стол
  • рекетки
  • мячи для настольного тенниса

Правила

Официальные правила игры неоднократно менялись, на настоящий момент в России действует последняя редакция правил от 2016 года. Полная редакция правил настольного тенниса имеет объём в несколько десятков страниц, федерации большинства стран утверждают свои правила в соответствии с принятыми Международной федерацией настольного тенниса.

Полная редакция современных правил игры доступна на официальном сайте Международной федерации настольного тенниса.

Игра на соревнованиях состоит из нескольких партий. Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый подающий обычно определяется жребием. Далее подающие чередуются каждые две подачи. Партия продолжается до достижения одним из игроков 11 очков. В случае равного счёта 10:10 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка.

С 7 декабря 2015 года в России допускается считать победителем партии игрока (пару), выигравшего следующий розыгрыш после счёта 10:10, если это указано в регламенте конкретных соревнований. Также по новым правилам в России в решающей или последней из возможных партий победителем может считаться игрок (пара), первым набравший 7-е очко, если это указано в регламенте конкретных соревнований. Игру следует проводить до победы одного из игроков (команд) в большинстве из определённого нечётного числа партий (от 3 до 7 в зависимости от правил соревнований).